DNG: Groupe de travail Dangers naturels et Géologie

Président
Dr. Markus Liniger Geotest AG, Horw
horw(at)geotest.ch

Membres
Dr. Daniel Bollinger Amt für Wald und Naturgefahren, Kt. Schwyz daniel.bollinger(at)sz.ch
Dr. Stephan Frank Dr. von Moos AG, Zürich frank(at)geovm.ch
Pierre Gander Dr. Heinrich Jäckli AG, Schwyz gander(at)jaeckli.ch
Dr. Ueli Gruner Kellerhals+Haefeli AG, Bern ueli.gruner(at)k-h.ch
Dr. Peter Jordan Böhringer AG, Oberwil peter.jordan(at)boe-ag.ch
Dr. Klaus Louis Louis Ingenieurgeologie GmbH, Weggis klaus(at)louis.weggis.ch
Dr. Bernard Loup Bundesamt für Umwelt, Bern bernard.loup(at)bafu.admin.ch
Dr. Brian McArdell WSL, Birmensdorf brian.mcardell(at)wsl.ch
Prof. Aurèle Parriaux ENAC, EPFL, Lausanne aurele.parriaux(at)epfl.ch
Dr. Hugo Raetzo Bundesamt für Umwelt, Bern hugo.raetzo(at)bafu.admin.ch
Hermann Rovina Rovina und Partner AG, Varen rovina(at)rhone.ch
Dr. Roland Wyss Dr. Roland Wyss GmbH, Frauenfeld wyss(at)rwgeo.ch

Invités
Dr. Hans Rudolf Keusen Geotest AG, Zollikofen hansrudolf.keusen(at)geotest.ch
Dr. Olivier Lateltin Swisstopo, Bern olivier.lateltin(at)swisstopo.ch

 

La géologie joue un rôle important dans la problématique des dangers naturels: le sous-sol est toujours concerné par des relations de cause à effet avec les dangers naturels. Suite à cette prise de conscience, le Groupement Suisse de la Géologie de l'Ingénieur a fondé en automne 1995 le groupe de travail «Géologie et dangers naturels» (AGN/DNG), dans lequel sont représentés des géologues actifs dans l'administrations publique, les Hautes Ecoles et la pratique. Tous ont une affinité particulière avec la problématique des dangers naturels de part leurs activités.

En relation avec les dangers naturels, le groupe de travail AGN se préoccupe des points suivants:

L’AGN/DNG dispense ses compétences et connaissances en vue d'aborder les problèmes liés aux dangers naturels par le biais études géologiques de qualité élevée reposant sur des critères homogènes. Elle s’occupe également de formation et formation continue. Dans ce but, l'AGN/DNG travaille en collaboration avec des experts issus d’autres disciplines telles que la forêt, les constructions hydrauliques, la géomorphologie, l’ingénierie, etc.


Publication de l'AGN/DNG:

2004: Keusen, H. R., Bollinger, D., Rovina, H., Wildberger, A. & Wyss, R., 2004: Gefahreneinstufung Rutschungen i.w.S., Permanente Rutschungen, spontane Rutschungen und Hangmuren, Entwurf (Download)

2011: Rovina, H., Liniger, M., Jordan, P., Gruner, U. & Bollinger, D., 2011: Empfehlungen für den Umgang mit Sturzmodellierungen. Swiss Bull. angew. Geol., 16/1, S. 57-79, Tabelle 1, komplett (Download, Tabelle Sturzmodellierungsprogramme).

Vers le haut